Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

В Бежецке состоялась встреча с Героем Советского Союза иноком Киприаном (Бурковым)

«Христиане — лучшие воины, потому что они не боятся смерти. Для меня было важным уяснить то, что Господь даже неверующих не предает самим себе — ни на войне, ни в мирное время».
                                                                                                                                                                                       Инок Киприан (Бурков)

20 февраля в Доме культуры г. Бежецк в рамках реализации Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» состоялась встреча с Героем Советского Союза иноком Киприаном (Бурковым). С приветственным словом к собравшимся обратился глава Бежецкого района А.В. Горбанев.

Всероссийский проект "Диалоги с героями" реализуется с 2016 года. Его организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при содействии Общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация Героев" и Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России". Проект создан для того, чтобы молодые люди могли пообщаться с Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Инок Киприан (в миру – Валерий Анатольевич Бурков) родился 26 апреля 1957 года в г. Шадринске Курганской области. В своей жизни ему удалось побывать солдатом и офицером, авианаводчиком и передовым командиром, политиком и защитником прав инвалидов, миссионером и монахом. По окончании Челябинского высшего военного авиационного училища служил штурманом-оператором в авиачастях на Дальнем Востоке. С января 1984 года – участник боевых действий в Афганистане, неоднократно принимал участие в боевых операциях на территории Кандагара. В апреле 1984 года был тяжело ранен. Валерий Анатольевич потерял обе ноги. В 1988 году он оканчивает Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина и продолжает службу в Главном штабе ВВС в звании полковника. В 1992 году был назначен советником Президента Российской Федерации по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году – принял монашество с именем Киприан. Многим знатокам и любителям бардовской песни инок Киприан известен как автор-исполнитель песен, посвященных событиям Афганской войны и воинам-интернационалистам.

20 февраля среди участников встречи были юнармейцы из разных городов Тверской области, учащиеся школ, студенты колледжей, духовенство и прихожане Бежецкой епархии, представители организации ветеранов боевых действий «Перевал».

Встреча на Бежецкой земле с монахом – Героем Советского Союза одна из многих. Инок Киприан по благословению священноначалия ездит по России, встречается со школьниками, молодежью, православными христианами и рассказывает о своей жизни, службе в Афганистане, потере ног, но самое главное – он рассказывает, как удалось ему выдержать все испытания, не пасть духом благодаря вере в Бога, которую он обрел через свои страдания.

В завершение встречи секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, поблагодарил инока Киприана и передал ему в дар икону преподобного Нектария Бежецкого. Прошедшая встреча оставила после себя самые добрые и светлые впечатления у всех её участников.

Информационная служба Бежецкой епархии
(фотографии предоставлены газетой «Все Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/v-bezhecke-v-ramkah-vserossijskogo-proekta-dialogi
фотографии – Мирославы Шведовой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика