Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Клирики Бежецкой епархии приняли участие в конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

17-18 ноября в г. Москва в Центре оперного пения им. Галины Вишневской проходила международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества».

Международная конференция была организована Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевским ставропигиальным женским монастырем г. Москва.

В президиуме конференции присутствовали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москва.

В форуме участвовали 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в работе конференции приняли участие настоятель Спасо-Преображенского Архиерейского подворья г. Бежецк игумен Феодор (Зеленов) и настоятель Архиерейского Свято-Николаевского подворья д. Слобода Краснохолмского района иеромонах Силуан (Конев).

Работа конференции началась с оглашения митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и благословения председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. По завершении приветственного слова Владыки Зиновия вниманию собравшихся были представлены выступления и доклады участников конференции.

В завершение работы конференции был принят итоговый документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Синодального отдела по монастырям
и монашеству Русской Православной Церкви)

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика