Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви, крест – верных утверждение, крест – Ангелов слава и демонов язва». (светилен)

27 сентября Святая Церковь воспоминает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме Бежецкого Благовещенского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили: штатный священник обители иерей Олег Козлов и духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецка.

За Литургией были вознесены молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесена молитва Животворящему Кресту Господню.

По окончании богослужения прошел Крестный ход вокруг храма.

В завершение Владыка Филарет поздравил насельниц обители и прихожан с престольным праздником храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Накануне Преосвященный Владыка возглавил служение Всенощного бдения с Чином воздвижения Креста в Спасском кафедральном соборе.