Освящение храма свт. Николая Чудотворца и св. блгв. кн. Анны Кашинской в с. Градницы Бежецкого района

16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Чин малого освящения храма-часовни в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. кн. Анны Кашинской в с. Градницы Бежецкого района. Его Преосвященству сослужили: секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких и духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецка.

Затем Владыка Филарет совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молились депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов, первый секретарь правления Союза писателей России Г.В. Иванов, первый заместитель главы администрации Бежецкого района Г.И. Метлин.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине.

В завершение богослужения Преосвященный епископ Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом назидания и удостоил медали святителя Симеона, первого епископа Тверского, мецената С.П. Козубенко, стараниями которого был воздвигнут храмовый комплекс.

По окончании богослужения на прихрамовой территории перед гостями праздника выступили творческие коллективы Бежецкого района. Затем все желающие смогли подкрепиться обедом из полевой кухни.

(использованы фотографии Ю.В. Малыхина)