Представители Бежецкой епархии приняли участие в мероприятиях в рамках 12-го Гумилевского фестиваля

28 июля в Бежецком районе проходил 12-й традиционный Гумилевский фестиваль. Праздничная программа, посвященная памяти Н.С. и Л.Н. Гумилёвых и А.А. Ахматовой, жизнь и творчество которых тесно связаны с Бежецким краем, была организована на двух площадках – в г. Бежецке и в Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в с. Градницы. Открытие фестиваля состоялось у памятника Гумилёвых-Ахматовой на ул. Большой г. Бежецка.

На могиле сестры Н.С. Гумилева Александры Степановны Сверчковой и могиле матери поэта Анны Ивановны Гумилевой на старом кладбище г. Бежецка секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов отслужил панихиду.

Далее мероприятия в рамках 12-го Гумилёвского фестиваля продолжились в с. Градницы Бежецкого района. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились: председатель Комитета по делам культуры Тверской области И.А. Репина, глава Бежецкого района А.В. Горбанев и секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

В праздничной программе фестиваля приняли участие ученые, писатели, краеведы, работники образования и культуры, клирики Бежецкого благочиния. Впервые на фестивале присутствовал родной племянник поэта, прозаика, собирателя материалов об А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилёве П.Н. Лукницкого В.А. Лукницкий, который в ответном слове поделился впечатлениями от знакомства с Бежецком.

Гости фестиваля посетили строящийся храм в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. княгини Анны Кашинской в с. Градницы. Протоиерей Ярослав Шведов рассказал присутствующим об истории строительства храмового комплекса. В настоящее время работы по строительству находятся в стадии завершения. Впереди – работы по внутреннему обустройству храма: будут написаны иконы, установлен иконостас, приобретены необходимая церковная утварь и колокола для звонницы. Также планируется благоустройство территории храмового комплекса и Музейно-литературного центра «Дом поэтов», посвящённого жизни и творчеству выдающихся поэтов А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилёва. Освящение храма намечено на 16 сентября 2018 года.

По окончании богослужения для участников фестиваля была проведена экскурсия по Музейно-литературному центру «Дом поэтов», где гости ознакомились с экспонатами, связанными с жизнью и творчеством семьи Гумилевых – Ахматовой.

В завершение перед Домом поэтов состоялось мероприятие под названием «Литературная гостиная», в котором приняли участие поэты, исполнители и творческие коллективы города и района, а также многочисленные гости.

(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк
фотографии – Мирославы Шведовой)