Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 500-летию г. Красный Холм

14 июля город Красный Холм праздновал своё 500-летие. В торжественных мероприятиях, посвящённых этой знаменательной дате, приняли участие Губернатор Тверской области И.М. Руденя, депутат Государственной Думы ФС РФ С.В. Максимова, Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, жители и гости Красного Холма.

Почётные гости возложили цветы к Обелиску Победы, а также приняли участие в церемонии открытия закладного камня, посвящённого 500-летию города. 14 июля 1518 года в документальных хрониках впервые было упомянуто село Спас на Холму, ставшее впоследствии городом. На табличке закладного камня – цитата из рукописного источника, где говорится о населённом пункте.

В сопровождении Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, Глава региона осмотрел строящийся храм в честь Святой Троицы. И.М. Руденя подчеркнул: «Для будущего Красного Холма очень важно сохранять его духовные традиции, любовь к малой родине, её истории».

Важнейшим вкладом в возрождение духовных традиций Красного Холма является начало реставрации Никольского собора одной из древнейших обителей Верхневолжья – Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)