Клирики Бежецкой епархии приняли участие в конференции «Христианство и неоязыческое мировоззрение. Современная проблематика»

23 мая в актовом зале Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Тверская епархия совместно с Бежецкой и Ржевской епархиями провела конференцию, посвященную проблеме распространения неоязычества в современной России: «Христианство и неоязыческое мировоззрение. Современная проблематика».

В конференции участвовали теологи, религиоведы, миссионеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, представители студенчества, местных СМИ. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в конференции приняли участие руководитель Издательского отдела Бежецкой епархии протоиерей Анатолий Симора и руководитель Миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало.

Работу конференции открыл приветственным словом председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов.

С докладом «Неоязычество и движение New Age (попытка систематизации)» выступил профессор ПСТГУ А.Л. Дворкин (исследователь современного сектантства, богослов, церковный историк, деятель антисектантского движения в России, общественный деятель, писатель). С докладом «Неоязычество как религия постмодернизма» выступил председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской и Ладожской епархии протоиерей Георгий Иоффе; сотрудник православного миссионерско-апологетического центра «Ставрос» Санкт-Петербургской и Ладожской епархии, администратор группы VK «Родноверие и Православие» Ф.В. Бабенко представил доклад «Трансформация национальной идентичности в русском неоязычестве».

Пресс-секретарь Тверской епархии, руководитель Информационной службы Тверской митрополии иерей Максим Мищенко выступил с докладом: «Феномен кабинетного неоязычества в современной России»; преподаватель кафедры теологии Института педагогического образования Тверского государственного университета А.Л. Безруков представил доклад «Неоязычество в Тверской области. Обзор»; к.ф.н., протоиерей Алексий Шевчук выступил с докладом «Чем неоязычество привлекает молодежь?»

По окончании выступлений состоялось обсуждение проблем, обозначенных докладчиками. Конференция завершилась соборной молитвой.

(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)