Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция

16 мая в здании администрации Рамешковского района Тверской области состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Северо-Востока региона, организованная Бежецкой епархией и Министерством образования Тверской области. Целью конференции являлось обсуждение актуальных проблем влияния современных информационных технологий на духовно-нравственное становление личности и обмен опытом по воспитанию детей и подростков в современном информационно-культурном пространстве.

В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов Северо-Востока Тверской области, представители правоохранительных органов, клирики Бежецкой епархии. Необходимо отметить, что подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными.

Возглавили работу конференции Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и заместитель Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил несомненное укрепление и развитие соработничества педагогов и клириков епархии в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи на основе традиционных ценностей и обосновал актуальность выбранной для обсуждения темы.

Заместитель Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

В своем приветственном слове глава Рамешковского района А.А. Пилюгин подчеркнул важность подобных конференций и их существенное практическое значение в деле координации усилий власти и духовенства в укреплении и развитии традиционных духовно-нравственных ценностей в регионе.

Тон в обсуждении темы конференции задала заместитель Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, сформулировав основные подходы к организации духовно-нравственного воспитания в условиях современного информационно-культурного пространства.

Директор Института педагогического образования Тверского Государственного Университета, профессор И.Д. Лельчицкий подробно осветил вызовы современного общества, с которыми приходится сталкиваться в процессе духовно-нравственного воспитания молодежи.

Представители образовательных учреждений Северо-Востока Тверской области поделились педагогическим опытом и наработками в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, по взаимодействию семьи и школы в вопросах информационной безопасности детей и подростков.

Директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец рассказал о задачах в сфере повышения уровня профессиональной деятельности педагогов по формированию информационной культуры и медийной безопасности детей и подростков в образовательных учреждениях Тверской области.

В ходе состоявшегося обмена мнениями участники конференции отметили, что современные информационные технологии обладают мощными возможностями и средствами для воздействия на развитие личности. Они способствуют расширению кругозора, повышению интеллектуального уровня, развитию творческого потенциала личности, влияют на формирование таких социальных качеств, как взаимопонимание, взаимопомощь, ответственность, умение общаться и находить общий язык с различными собеседниками.

Вместе с тем, была выражена обеспокоенность нарастающими тенденциями внедрения в образовательное пространство социальных технологий, направленных на переформатирование духовно-нравственного мировоззрения и мироощущения.

В завершение участники окружной педагогической конференции приняли резолюцию, в которой обозначены выявленные проблемы и намечены пути их решения.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использована фотография, предоставленная газетой «Родная земля»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика