«Моли Христа Бога, преподобне Нектарие, спастися всем нам».

В трудную годину испытаний града Бежецка, / явися преподобне Нектарие, / трудниче святыя Троицы, обители преподобнаго Сергия, / источниче благодатных укреплений и утешений и исцелений, / имуще духовную мощь / начальниче и игумене святыя Введенския обители, / радосте и собеседниче Ангелов. / Буди и нам покровителю / целителю болящим и утешение скорбящим. / Моли Христа Бога, // преподобне Нектарие, спастися всем нам. (тропарь гл.4)

В Бежецкой епархии с особым торжеством празднуется день памяти небесного покровителя Бежецкого Верха – прп. Нектария Бежецкого. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, день памяти преподобного в этом году отмечается 21 апреля (празднование переносится с 16 апреля).

В этот день в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка была совершена Божественная литургия. Служение Литургии возглавили митрополит Тверской и Кашинский Виктор, и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Владыкам сослужило духовенство Бежецкой и Тверской епархий.

За богослужением молился Глава Бежецкого района А.В. Горбанев.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения было освящено коливо и пропето славление преподобному Нектарию.

В завершение Архипастыри поздравили многочисленных прихожан со Светлым Христовым Воскресением и днем памяти угодника Божия – преподобного Нектария Бежецкого.