Лазарева суббота в Покровском тюремном храме г. Бежецка

Малой Пасхой и предвестницей Воскресения Христова называют Лазареву субботу. С Лазаревой субботы церковные песнопения начинают вести верующих по стопам Господа. Времени Его земной жизни осталось менее недели. Час великого Исхода близок. «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже...», – слышим мы пение праздничного тропаря.

«Воскрешение Лазаря – последнее великое чудо Христа, последний отблеск Славы Его перед ночью страстей. Евангелист Иоанн изображает это событие как очевидец, с поразительной, почти осязаемой достоверностью. Видишь буквально каждый штрих: робость учеников, их колебания и, наконец, решимость идти навстречу опасности. Иисус с глазами, полными слез, у гробницы; сёстры, подавленные горем; смущение Марфы, отваленный камень и властный призыв, услышанный в иных мирах: «Выйди, Лазарь!» Безмолвная фигура в саване на пороге склепа… Тот, кто вскоре Сам должен будет пройти через врата смерти, объявляет Себя ее победителем.

Христианское богословие рассматривает это чудо как зримый символ власти Христа над жизнью и смертью, как уверение учеников в своем Воскресении и будущем воскрешении мертвых. Поэтому данному событию посвящена суббота шестой седмицы Великого поста (суббота Лазарева), перед праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербным воскресеньем).

Сам же «Лазарь Четверодневный», или «друг Божий», – это гостеприимный житель Вифании (предместья Иерусалима), брат Марфы и Марии, в доме которого останавливался Иисус Христос. Согласно церковному преданию, после воскрешения Лазарь прожил еще 30 лет и умер в сане епископа Китиона (о. Кипр). В конце IX в. его мощи перенесли в Константинополь.

31 марта, в седмицу 6-ю Великого поста, в праздник воскрешения праведного Лазаря секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Божественную литургию в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецка.

По окончании богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди и рассказал о духовном значении праздника.

В завершение протоиерей Ярослав Шведов посетил церковный Дом трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, на территории тюремного храма Покрова Божией Матери планируется установка поклонного креста в память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В настоящее время изготовление деревянного поклонного креста находится на заключительной стадии. Осужденные изготовили резной крест своими силами.