Мероприятие, посвященное Дню православной книги, состоялось в Бежецкой центральной библиотеке

20 марта в Бежецкой межпоселенческой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялось открытие Недели тверской книги.

Открыла мероприятие директор библиотеки И.Е. Новикова. Инна Евгеньевна отметила значимость проведения таких встреч, которые прививают любовь к книгам.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась председатель Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Л.В. Щетинина. Лилия Викторовна рассказала о предстоящих мероприятиях в рамках Недели тверской книги.

Также в этот день в рамках Недели тверской книги в библиотеке прошел День православной книги.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав рассказал собравшимся о многообразии современных авторов, обращающихся к теме Православия и духовно-нравственного совершенствования. В качестве примера батюшка привел творчество Е.Г. Водолазкина – автора романа «Лавр».

Евгений Германович Водолазкин (род. 1964) - доктор филологических наук, сотрудник Отдела древнерусской литературы Института Русской литературы РАН (Пушкинский дом). Специалист по древнерусским рукописям и агиографии. Совместно с Г.М. Прохоровым и Е.Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские» (1993, 1994). С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы, среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» (2011) и «Инструмент языка» (2011). Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 г. роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого (2009) и «Большой книги» (2010). За роман «Лавр» Евгений Германович Водолазкин получил в 2013 году премии «Большая книга» и «Ясная поляна».

О своем романе и его главном герое автор пишет: « У него много прототипов. В этом романе, как ни странно, очень мало выдуманного. Там использовано несколько десятков житий, и это абсолютно реальные люди. Бахтин называл такой тип житий кризисными: начинается с падения, и дальше человек движется из абсолютного низа к верху. При этом страдает ужасно от своего несовершенства: чем выше поднимается, тем глубина греха, в котором он погряз, для него очевиднее.

Тексты, которые я брал, пронзительно правдивы, наполнены чувством, жизнью, страданием, кровью.»

(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»