Межрегиональная краеведческая конференция «Ситская битва: эхо ратного подвига» в п. Сонково

2 марта в Сонковском межпоселенческом Доме досуга состоялась межрегиональная краеведческая конференция «Ситская битва: эхо ратного подвига».

Организатором встречи выступила заведующая краеведческим центром «Истоки», учитель географии и краеведения Сонковской средней общеобразовательной школы Г.В. Шутова.

Почётными гостями конференции стали председатель Ассоциации Тверских землячеств С.А. Спиридонов, главный редактор журнала «Ветеран границы» В.С. Вершинин, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Я.В. Леонтьев, председатель Совета по краеведению при администрации Бежецкого района В.В. Козырев, глава Брейтовского района Ярославской области А.В. Перов, заместитель главы администрации Брейтовского района Е.А. Мынова, благочинный Брейтовского района, настоятель храма Михаила Архангела с. Прозорово Брейтовского района протоиерей Анатолий Денисов, настоятель Крестовоздвиженского храма с. Поводнево Сонковского района иеромонах Дорофей (Мохов).

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Сонковского района В.М. Берёзкин.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

- Летописные источники о Ситской битве;
- Битва на реке Сить: взгляд из XXI века;
- Князья Юрий Всеволодович и Василько Константинович;
- Ситская битва 1238 года и её историческое значение;
- Битва на реке Сить: летописный, исторический и археологический контекст;
- Предания Сити: мифы и реальность;
- Археологические памятники с. Божонка;
- Дань ратному подвигу защитников русской земли.

Вниманию гостей была представлена краеведческая художественно-информационная выставка «Страницы истории Сонковского района», подготовленная Сонковской межпоселенческой библиотекой, и выставка детских рисунков с изображением событий восьмивековой давности.

(фотографии предоставлены газетой «Сонковский вестник» и газетой «Всё Для Вас Бежецк»