25 января в Военной Академии Генерального штаба ВС РФ в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась научно-практическая конференция «Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание». В работе конференции принял участие ответственный по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами на территории Бежецкой епархии протоиерей Игорь Грибанский.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Академия Генерального штаба ВС РФ. В работе направления приняли участие представители порядка 90 епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, Академии Генерального штаба, военных вузов, православной общественности.

Открыл конференцию заместитель начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по научной работе, генерал-лейтенант С.В. Чварков. Особая роль Русской Православной Церкви, ее участие в укреплении духовных основ нашего общества и патриотического воспитания обуславливает тесное взаимодействие Церкви и Вооруженных сил, считает генерал-лейтенант. Сергей Васильевич подчеркнул, что «задачу военно-патриотического воспитания, которую перед нами ставит глава государства, без Церкви не решить».

Затем с докладом «Опыт пастырского служения и духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Проблемы и пути их решения» выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Глава Синодального отдела обратил внимание на особую роль священнослужителя в воинском коллективе. «Задача военного пастыря – создать атмосферу молитвенного делания через совершение Божественной литургии, других богослужений, личный духовный подвиг несения молитвенного послушания, а также через научение военнослужащих основам христианской веры», – отметил он. Такое просвещение «должно осуществляться не в отрыве от внутренних переживаний самого человека, а исходить из его состояния на данный момент времени и соответствовать уровню его духовного состояния».

«Самое главное в этом процессе – объединение всех здоровых сил внутри воинского коллектива, и в первую очередь, командного состава, офицеров по работе с личным составом, младшего командного состава, психологов и воцерковленных военнослужащих, для которых нормы нравственности и духовного трезвения стали смыслом жизни», – заключил протоиерей Сергий Привалов.

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, патриотическим воспитанием военнослужащих, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования, профессиональной переподготовкой военных священников в учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.