Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Последование часов навечерия Рождества Христова (царские часы) в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецка

5 января, в предпразднство Рождества Христова, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецка секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил последование часов навечерия Рождества Христова (царские часы).

По окончании богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди об истории совершения великих (царских часов). Трижды в год установлены особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе – царскими.

Царские часы совершаются накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня, в так называемые сочельники (6 и 18 января) и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу – ради Страстей Господних.

Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия – отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Если какой-либо из сочельников попадает на субботу или воскресенье, то царские часы переносятся на предшествующую пятницу, и в этот день не бывает Литургии.

По завершении богослужения в Покровском тюремном храме прошел урок церковного пения. Осужденные разучивали песнопения праздника Рождества Христова.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика