Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Представители Бежецкой епархии приняли участие в паломнической поездке в г. Бари на торжества, посвящённые памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

С 17 по 19 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка в г. Бари на торжества, посвящённые памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В состав паломнической группы из двухсот десяти человек вошли архиереи, духовенство, монашествующие и миряне девяти епархий Русской Православной Церкви, в том числе 10 представителей Бежецкой епархии. По благословению Святейшего Патриарха паломническую группу возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

17 декабря в крипте базилики свт. Николая, где покоятся св. мощи великого угодника Божия, представители духовенства во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом совершили молебное пение с акафистом.

Владыке Кириллу сослужили: епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, настоятель Свято-Никольского Патриаршего подворья в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов и многочисленное духовенство.

После совершения молебна все присутствующие имели возможность поклониться мощам свт. Николая Чудотворца. Затем Владыка Кирилл произнес приветственное слово.

18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного, Божественную литургию в крипте базилики свт. Николая возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. Владыке Кириллу сослужили: епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, настоятель Свято-Никольского Патриаршего подворья в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов и многочисленное духовенство. После отпуста архиереи и духовенство совершили славление свт. Николаю Чудотворцу.

19 декабря, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Волоколамский возглавил Божественную литургию в верхнем храме базилики святителя Николая, в которой уже в течение 930 лет покоятся мощи великого угодника Божия. Митрополиту Илариону сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископы Орский и Гайский Ириней, Бузулукский и Сорочинский Алексий и Каменский и Алапаевский Мефодий. За Литургией молились многочисленное духовенство и миряне из России, Украины и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

В слове, произнесенном по окончании Божественной литургии, митрополит Волоколамский Иларион поздравил всех присутствующих с днем памяти одного из самых почитаемых в Русской Церкви святого – Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения. Архипастырь напомнил о состоявшемся в мае-июле этого года принесении части мощей святителя Николая в Россию, которым смогли поклониться около двух с половиной миллионов верующих.

В завершение в крипте базилики у мощей святителя Николая Чудотворца был отслужен молебен. Затем архиереи, духовенство, монашествующие и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами великого угодника Божия.

Паломническая поездка завершилась торжественным приёмом, организованным Свято-Никольским Патриаршим подворьем в г. Бари.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика