В Спировском районе прошло мероприятие, посвященное 25-летию со дня презентации карельского букваря

15 декабря в Козловской средней общеобразовательной школе Спировского района прошло мероприятие, посвящённое 25-летию со дня презентации карельского букваря.

Гостями праздника стали: председатель Тверской региональной национально-культурной автономии Тверских карел Н.А. Туричев, представители администрации Спировского района, благочинный Спировского округа, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово протоиерей Сергий Сопижук, духовенство Спировского благочиния, работники культуры Спировского района, педагоги и учащиеся школы.

Торжественное мероприятие предварил благодарственный молебен в храме священномученика Алексия Сибирского с. Козлово, служение которого возглавил благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук в сослужении: настоятеля храма протоиерея Димитрия Лихачева и настоятеля храма Георгия Победоносца с. Матвеево Спировского района протоиерея Михаила Ивлева.

Главным событием встречи стала презентация опыта Козловской средней общеобразовательной школы по возрождению карельского языка и культуры, а также открытие духовного центра «Ома ранда», включающего три направления: музыкальное (игра на кантеле), ткачество, изучение карельского языка среди взрослого населения.

В завершение гости посетили музей новомучеников козловской земли, а также музей карельского культурного наследия и Козловскую библиотеку им. М.М. Орлова.