Студенческий миссионерский хор Московской духовной академии посетил Бежецкую епархию

По приглашению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, и по благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, архиепископа Верейского, ректора Московской духовной академии, Бежецкую епархию посетил студенческий миссионерский хор Московских духовных школ. Студенты побывали в двух благочиниях: Удомельском и Бежецком.

12 декабря миссионерский хор посетил г. Удомля, где провел три концерта, которые посетили около 1000 человек. Сопровождали хор благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора г. Удомля иерей Пётр Губанов и руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало.

Первая встреча состоялась в Удомельском колледже, вторая – в концертном зале Центра общественной информации Калининской АЭС, где к собравшимся с приветственным словом обратился Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер.

Участники миссионерского хора исполняли русские и украинские народные песни. Каждое произведение сопровождалось вступительным словом участников хора.

После концерта отец Пётр сердечно поблагодарил студентов за прекрасное пение и доставленную радость. Затем общение продолжилось. Зрители задавали участникам миссионерского хора множество самых разнообразных вопросов.

В этот же день в Князь-Владимирском соборе г. Удомля состоялась заключительная встреча со студентами. Гости исполнили духовные песнопения и рождественские колядки. В завершение отец Пётр поблагодарил студентов за выступления и выразил надежду, что участники хора еще не раз порадуют своим выступлением прихожан собора и жителей Удомельского городского округа.

Программа пребывания студентов в Бежецкой епархии продолжилась посещением Бежецкого благочиния.

13 декабря миссионерский хор посетил Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина, Бежецкий медицинский колледж и Бежецкий промышленно-экономический колледж, где также провел несколько концертов. После выступлений студенты рассказывали о Троице-Сергиевой Лавре, об учебном процессе в семинарии и отвечали на многочисленные вопросы.

В завершение встреч руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало сердечно поблагодарил участников хора за прекрасные выступления и выразил глубокую признательность руководителям учебных заведений за тёплый приём.

Миссионерская группа Московской духовной академии регулярно посещает Бежецкую епархию. Подобные миссионерские встречи играют важную роль в передаче практического опыта миссионерскому отделу новообразованной Бежецкой епархии и активизации сотрудничества между Бежецкой епархией и Московской духовной академией.