Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Производственное совещание по восстановлению Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря

16 октября на территории Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря Бежецкой епархии состоялось производственное совещание по вопросу проведения противоаварийных работ на объекте культурного наследия «Краснохолмский Антониев монастырь, XV-XVIII вв., Никольский собор с фресками, 1481-1483 гг.».

В производственном совещании приняли участие: Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, первый заместитель руководителя ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры Российской Федерации А.Н. Андропов, глава Краснохолмского района Тверской области В.Ю. Журавлёв, руководитель компании-подрядчика ООО "Ярославский реставратор", другие официальные лица. Участники совещания ознакомились с ходом противоаварийных работ, которые ведутся на Никольском соборе Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря в рамках Федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018".

Подводя итоги производственного совещания, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, отметил: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля нашей Церкви, Антониев Краснохолмский монастырь был включён в перечень объектов, участвующих в Федеральной программе «Культура России». Это и позволило здесь начать такие масштабные противоаварийные работы. Мы сыновне благодарны Святейшему Владыке за его Первосвятительское попечение о новообразованной Бежецкой епархии, об этом древнем монастыре.

Мы благодарны Губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене за личное внимание к этому объекту. Мы благодарны руководству Министерства культуры Российской Федерации за то, что обратили внимание на этот уникальный памятник. Долгое время были согласования и сейчас проводятся противоаварийные работы. В ближайшее время за счёт привлечения внебюджетных средств будет разработана документация на проведение противоаварийных работ для всех объектов монастыря. Будем надеяться, что то начало, которое положено, будет иметь продолжение, развитие и Антониев Краснохолмский монастырь будет восстанавливаться».

Информационная служба Бежецкой епархии

                                                                                              * * *

Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь – одна из древнейших обителей Руси, основанная в середине XV в.

Основание монастыря можно отнести к 1461 году, когда преподобный Антоний, вероятно пришедший из Кирилло-Белозерского монастыря, поселился на этих землях. В 1481 году началось строительство каменного собора в честь святителя Николая Чудотворца. В этом же году закончил свою земную жизнь и преподобный Антоний, погребенный на территории монастыря (в настоящее время местонахождение его захоронения неизвестно).

Время духовного и материального расцвета монастыря – XV-XVI века. Вклады в монастырь делали представители боярских и дворянских родов: Годуновы, Шуйские, Одоевские, Пожарские, Тютчевы, Шереметевы, Нелединские-Мелецкие, Милюковы, Бутурлины, князья Щербаковы и др. В Смутное время, в начале XVII века, обитель была разорена, но быстро была восстановлена. После Октябрьской революции 1917 года обитель была закрыта и в 1930-х годах многие сооружения монастыря были разрушены.

В августе 2013 года Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь зарегистрирован как Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье. Настоятелем подворья назначен иеромонах Силуан (Конев).

На территории монастыря сохранились несколько построек, имеющих статус памятников культуры федерального значения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика