Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжествах, посвященных памяти преставления преподобного Сергия Радонежского

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. По традиции в этот день в Лавре собрались архиереи Русской Православной Церкви и представители других Поместных Церквей.

В Успенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии. На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; губернатор Забайкальского края Н.Н. Жданова; глава Сергиево-Посадского муниципального района М.Ю. Токарев.

В этот день и накануне, 7 октября, по традиции архиерейские богослужения совершались в других храмах Лавры. Служение Всенощного бдения и Божественной литургии в Гефсиманском Черниговском скиту Лавры возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В числе архиереев Русской Православной Церкви Владыке Евлогию сослужил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших в этот день Литургию во всех храмах обители.

По завершении молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
Фото: С. Власов, О. Варов, Информационная служба Гефсиманского Черниговского скита)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика