Архиерейское богослужение в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

Память праведнаго с похвалами, / тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: / показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, / яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. / Темже за истину пострадав, радуяся, / благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, / вземлющаго грех мира / и подающаго нам велию милость.(тропарь гл.2)

11 сентября Святая Церковь воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития.

Затем была отслужена лития об упокоении православных воинов за Веру и Отечество на поле брани убиенных.

Накануне Владыка возглавил служение Всенощного бдения в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка.