14 августа на 82 году жизни преставилась ко Господу настоятельница Благовещенского женского монастыря г. Бежецка игумения Александра (Ананео).                 
                
Игумения Александра родилась 27 июня 1936 года в г. Новосибирске. Окончила строительный техникум и работала инженером-проектировщиком на различных предприятиях нашей страны. 
                
                
С 1995 года несла различные послушания в Свято-Троицком монастыре г. Алатырь в Чувашии. Монашеский постриг приняла 5 марта 2000 года. С 2001 года являлась настоятельницей Бежецкого Благовещенского женского монастыря. 
                
                
                
                За время своего настоятельства игумения Александра проявила большое усердие в деле возрождения монашеской жизни во вверенной ей обители. Ее заботами построены монастырские корпуса и хозяйственные постройки. При активном участии игумении Александры в 2015 году был возрожден храм-часовня в честь свт. Николая и мц. Александры г. Бежецка. В 2017 году на территории обители построен храм-часовня в честь и память свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 
                
                
                
                Игумения Александра пользовалась большим авторитетом среди духовенства, монашествующих и мирян Бежецкой епархии.  
                
                
                
                16 августа, в среду, в Крестовоздвиженском храме обители Божественную литургию и чин отпевания усопшей игумении Александры  совершит Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Начало в 9 часов. 
                
                
                
                Да упокоит Всеблагой Господь душу новопреставленной игумении Александры в селениях праведных и сотворит ей вечную память! 
                
                
                
                
                
Информационная служба Бежецкой епархии