Делегация из Твери посетила строящийся храм в с. Градницы Бежецкого района

12 июля Бежецкий район с рабочей поездкой посетила делегация из Твери, в состав которой вошли: Министр туризма Тверской области И.И. Егоров, Председатель Комитета по делам культуры Тверской области И.А. Репина, заместитель Председателя, начальник отдела координации деятельности государственных учреждений культуры Комитета по делам культуры Тверской области Н.М. Петухова и Генеральный директор ГБУК ТО «Тверской государственный объединенный музей» Т.В. Черных. В рамках поездки гости посетили учреждения культуры Бежецкого района. Делегацию сопровождали: Глава Бежецкого района А.В. Горбанев, заместитель главы администрации Бежецкого района С.М. Корнеева, и.о. председателя Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Л.В. Щетинина.

В с. Градницы участники делегации посетили Музейно-литературный центр «Дом поэтов» и осмотрели место строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской. Секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов рассказал собравшимся о ходе строительства и дальнейших планах. На данный момент поставлен сруб и сооружена кровля. Этим летом планируется установить сруб колокольни над притвором, настелить полы, вставить двери и окна. Кровлю центральной части храма и колокольни будут венчать два купола. Обустройством храма продолжат заниматься и зимой: будут написаны иконы, установлен иконостас, приобретена необходимая церковная утварь. Освящение храма намечено на лето 2018 года.

14 июля в рамках прохождения ХХII Большого Бежецкого Крестного хода в строящийся храм в с. Градницы будут принесены святыни - икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. 29 июля, во время проведения XI международного Гумилевского фестиваля, в храм будет принесена икона свт. Николая Чудотворца, а также будет отслужен молебен.

(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»
фотографии - Александра Лужанского)