Паломническая поездка прихожан Всехсвятского храма п. Максатиха

25 марта прихожане Всехсвятского храма п. Максатиха совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Поездку возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк.

В Троицком храме Лавры паломники молились за Божественной литургией и приложились к главной святыне обители — гробнице с мощами основателя монастыря прп. Сергия Радонежского. По завершении богослужения в Троицком соборе максатихинцы посетили Успенский собор, где также помолились за богослужением. Затем паломники посетили могилу одного из самых уважаемых и почитаемых старцев Русской Православной Церкви, новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова).

Далее максатихинцы посетили Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь — одну из древнейших монашеских обителей на Руси. Главной святыней монастыря являются мощи преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Здесь, в Покровском соборе монастыря, отец Виталий прочитал тропарь, кондак и величание преподобным.

Отрадно отметить, что подобные паломнические поездки стали уже доброй традицией.