Руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии принял участие в мероприятиях миссионерского направления Международных Рождественских образовательных чтений

26 и 27 января в Москве в рамках направления "Миссионерское служение Русской Православной Церкви" XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся ряд конференций, круглых столов и семинаров, организованных Синодальным миссионерским отделом. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в данных мероприятиях принял участие руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало.

Первый день начался с конференции «Миссия Церкви в современном мире», работу которой возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В ходе конференции прозвучали доклады, посвящённые различным направлениям миссионерского служения.

В этот же день состоялся «круглый стол» на тему «Путь святителя Николая: от березы до сакуры. К 180-летию св. равноапостольного Николая Японского». В работе «круглого стола» приняли участие руководители и сотрудники миссионерских отделов епархий, учёные, педагоги, краеведы, музейные работники, дипломаты, представители бизнеса. По итогам обсуждения собравшимися была принята резолюция.

27 января был организован «круглый стол» на тему «Миссионерское образование». Возглавил заседание заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Собравшиеся обсудили текущее состояние миссионерского образования на современном этапе, систему формирования центров подготовки приходских специалистов в области катехизического, миссионерского, молодежного и социального служения.

Также отец Иоанн принял участие в семинаре для руководителей епархиальных миссионерских отделов, работу которого возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. В ходе работы семинара собравшиеся обсудили практические вопросы деятельности епархиальных миссионерских отделов.

(использованы фотографии сайта «Вера и время»