Студенческий миссионерский хор Московской духовной академии посетил Бежецкую епархию

По приглашению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, и по благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, архиепископа Верейского, ректора Московской духовной академии, Бежецкую епархию посетил студенческий миссионерский хор Московских духовных школ. Студенты побывали в двух благочиниях: Бежецком и Удомельском.

8 декабря миссионерский хор посетил г. Красный Холм, где провел два концерта, которые посетили около 400 человек. Первая встреча состоялась в здании Краснохолмского колледжа, вторая - в зале Дома народного творчества. Молодые люди исполняли духовные песнопения, а также русские и украинские народные песни. Затем студенты рассказали о Троице-Сергиевой Лавре, об учебном процессе, о послушаниях и о том, чем семинаристы занимаются в свободное от учебы время.

Гости были очень тепло приняты краснохолмскими зрителями. Сопровождали хор руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало и ответственный по делам культуры в Бежецкой епархии иеромонах Силуан (Конев).

В завершение встречи в Краснохолмском колледже отец Силуан сердечно поблагодарил гостей за выступление, а также вручил учащимся Краснохолмского колледжа благодарственные грамоты за активное участие в благоустройстве территории Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря.

Программа пребывания студентов в Бежецкой епархии продолжилась посещением Удомельского благочиния. Вечером 8 декабря миссионерский хор приехал в Удомлю, где выступил в Князь-Владимирском соборе сразу после вечернего богослужения.

На следующий день, 9 декабря, студенты выступили на предприятиях и в театрально-концертном зале Центра общественной информации Калининской АЭС. Миссионерский хор зрителям представлял благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов.

Произведения исполнялись а капелла, и только несколько песен – под аккомпанемент украинского народного инструмента бандура, на которой играл один из участников миссионерского коллектива. Каждое новое произведение сопровождалось вступительным словом участника хора, который старался донести смысл духовных песнопений и обозначить важное место песен в народной культуре.

Зрителей покорили голоса и мастерство исполнения песнопений миссионерским хором. Каждое вокальное произведение завершалось горячими аплодисментами слушателей.

После концерта благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов сердечно поблагодарил участников хора за прекрасное пение и доставленную радость. Отец Петр выразил надежду, что миссионерский хор еще не раз порадует своим выступлением прихожан собора и жителей г. Удомля.

Затем общение продолжилось. Зрители задавали участникам миссионерского хора множество самых разнообразных вопросов. Гостей расспрашивали об учебе и распорядке дня, о том, почему они решили стать священнослужителями и о многом другом. Итог общения подвел руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии священник Иоанн Цюркало.

Миссионерская группа Московской духовной академии регулярно посещает Бежецкую епархию. Подобные миссионерские встречи играют важную роль в передаче практического опыта миссионерскому отделу новообразованной Бежецкой епархии и активизации сотрудничества между Бежецкой епархией и Московской духовной академией.