Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 70 лет.

В богослужении участвовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви. Участие в торжествах в Храме Христа Спасителя, посвященных 70-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви, принял Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

На богослужении присутствовали: председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, заместитель председателя Правительства РФ - руководитель аппарата Правительства РФ С.Э. Приходько, министр культуры РФ В.Р. Мединский, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, член Совета Федерации ФС РФ А.А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, мэр Москвы С.С. Собянин, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, представители государственных и общественных организаций.

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Церкви.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о мире на Украине. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прочитал молитву о Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Божественной литургии митрополит Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу.

В завершение поздравления митрополит Онуфрий сказал: «Ваше Святейшество, в день Вашего семидесятилетия Священный Синод просит Вас возложить на себя знаки высшей награды Русской Православной Церкви - ордена святого апостола Андрея Первозванного». Святейший Патриарх Кирилл с благодарностью принял от Блаженнейшего митрополита Онуфрия знаки ордена.

Затем Святейшего Владыку приветствовал председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин.

Митрополит Галльский Эммануил зачитал поздравление Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

К участникам богослужения обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В галерее Храма Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем поздравили участники молодежного движения «Православные добровольцы» и православная молодежь столицы.

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
фото: иерей Игорь Палкин, С. Власов, О. Варов)