Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в церемонии открытия нового моста в Нило-Столобенскую пустынь

27 октября состоялось открытие нового моста, связывающего берег Селигера с островом Столобный, на котором расположен мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. На церемонии освящения присутствовали Губернатор Тверской области И.М. Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов), духовенство, жители Осташковского района.

Переправа пришла в аварийное состояние ещё в 2012 году. Это ставило под угрозу безопасное перемещение по мосту как монастырской братии, так и многочисленных паломников и туристов, которые приезжают сюда со всей России. Благодаря Губернатору Тверской области И.М. Рудене работы по строительству нового моста были выполнены в кратчайшие сроки.

Глава региона отметил, что в Тверской области – большие перспективы развития паломнического туризма. Приведение в порядок мостового перехода в Нило-Столобенскую пустынь позволит увеличить поток гостей Верхневолжья, желающих посетить одну из величайших православных святынь России.

В 2017 году Тверская область будет праздновать 350-летие обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского – небесного покровителя Волговерховья и Тверского края. В рамках торжеств ожидается визит в регион Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщил Губернатор Тверской области И.М. Руденя в ходе посещения Нило-Столобенской пустыни.

Для организации и проведения мероприятий, посвященных 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, в регионе создана рабочая группа.

(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)