Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          






Новости епархии

Представитель Бежецкой епархии принял участие в VII Международном фестивале «ВЕРА И СЛОВО»

С 24 по 26 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» проходил VII Международный фестиваль «ВЕРА И СЛОВО».

Фестиваль, организованный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата и Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, проводится один раз в два года. Задачи фестиваля - консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

В этом году фестиваль посетили более 500 участников из 194 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Латвию, Казахстан, Азербайджан. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, Бежецкую епархию на фестивале представлял помощник Управляющего Бежецкой епархией Д.А. Гаврилов.

Вечером 23 октября в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Р. Легойды с участниками фестиваля. Владимир Романович поделился с собравшимися своим видением тенденций развития медийного пространства, а также ответил на их вопросы. В тот же день состоялась встреча участников фестиваля с руководителем Патриаршей пресс-службы иереем Александром Волковым и редакторами официального сайта Русской Православной Церкви.

24 октября прошла официальная церемония открытия фестиваля, а также состоялся ряд мероприятий, среди которых необходимо отметить следующие:

— панельная дискуссия «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа», одним из участников которой был известный актёр Егор Бероев;

— круглый стол «Отражение в СМИ резонансных событий церковно-общественной жизни»;

— круглый стол, посвященный участию епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах, в рамках которого состоялась презентация идеи проекта «Общецерковный календарь событий Русской Православной Церкви;

— встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

25 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось центральное событие фестиваля — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками фестиваля «ВЕРА И СЛОВО». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Россия-24» и «Союз».

В тот же день в Галерее классической фотографии состоялось открытие выставки работ, победивших в фотоконкурсе «Вера, любовь и юность». Кроме того, для участников фестиваля было организовано посещение информационного агентства «ТАСС», редакции телеканала «Russia Today» и российского представительства компании «Google».

Вечером в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялся просмотр фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес», а также прошла творческая встреча с режиссёром.

26 октября работа участников фестиваля продолжилась в конференц-залах пансионата «Клязьма». В рамках фестиваля состоялись Конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ» и Конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям. В работе конгресса принял активное участие помощник Управляющего Бежецкой епархией Д.А. Гаврилов.

VII Международный фестиваль «ВЕРА И СЛОВО» завершился торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, Любовь и юность», а также награждением участников фестиваля памятными призами и дипломами. Вечером в Большом Андреевском зале состоялся торжественный прием в честь завершения работы фестиваля.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии прот. Александра Душенкова, С. Власова, Ю. Маковейчук, Н. Ляшкевича)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика