«Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой Её Покров!»

Уже несколько лет 14 октября в Николо-Теребенский женский монастырь в п. Труженик Максатихинского района съезжается множество паломников и гостей, чтобы в древней обители встретить праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Нынешний год не стал исключением. Накануне вечером в Благовещенском храме монастыря была оформлена выставка вышитых икон и картин православной тематики.

В день праздника обитель была полна народа, только детей было свыше семидесяти человек. Торжества начались Божественной литургией, по окончании которой для гостей была проведена экскурсия по обители. Учитель Пятницкой средней общеобразовательной школы, краевед Н.А. Соловьев рассказал собравшимся об истории монастыря, о его храмах и святынях.

Затем Максатихинским межпоселенческим центром культуры и досуга был организован фольклорный праздник «Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой Её Покров!». Коллективы Домов культуры Максатихинского района исполняли песнопения о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о России, о вере, надежде и любви. Гостей праздника угощали домашней выпечкой, горячим чаем с блинами и баранками. Для детей была организована весёлая игровая программа.

Настроение осенней ярмарки чувствовалось во всём: и в фольклорных костюмах участников, и в свежем воздухе, и в радостных лицах людей. Уходя с праздника, каждый унес в своем сердце частичку радости и тепла, которыми поделится с родными и близкими.