Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа Святая Церковь воспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Божественной литургии в храме Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского района. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, настоятель храма иерей Вадим Кленин и духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецка.

За богослужением Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка освятил мёд. Затем духовенство и прихожане во главе с Архипастырем прошли Крестным ходом вокруг храма.

В завершение Преосвященный епископ Филарет удостоил Архиерейских грамот благотворителей, потрудившихся в деле благоукрашения храма, а также обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напутствовал собравшихся на прохождение поприща Успенского поста, начавшегося в этот день.

Накануне праздника, 13 августа, Владыка Филарет возглавил служение Всенощного бдения с выносом Креста в Князь-Владимирском соборе г. Удомля. Его Преосвященству сослужили: благочинный Удомельского округа, настоятель собора иерей Петр Губанов и духовенство города.

В завершение богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.