Социально-миссионерская экспедиция студентов ПСТГУ в г. Бежецк

В последние годы активно развивается сотрудничество Бежецкой епархии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

С 11 по 24 августа по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, на базе Бежецкого Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних была организована практика студентов 1 и 4 курсов миссионерского факультета ПСТГУ, обучающихся по направлению «Социальная работа». Их подопечными стали дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и реабилитации.

Ребята получили возможность общения с православной молодёжью, представители которой старались организовать для детей занимательный и развивающий досуг. Студенты и их подопечные посетили Литературно-музейный центр «Дом поэтов» в селе Градницы и усадьбу Княжево, помолились за Литургией перед святынями Большого Бежецкого Крестного хода – иконой Божией Матери «Теребенская» и Теребенским образом святителя Николая Чудотворца.

Студенты узнали на практике о специфике функционирования подобных учреждений и получили представление об особенностях социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, обозначилось новое перспективное направление совместной деятельности – работа с семьями с целью профилактики социального сиротства.