Представитель Бежецкой епархии принял участие в заседании рабочей группы по вопросам подготовки Свято-Тихоновской православной международной конференции

30 июня в здании областного правительства состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия Тверской митрополии Русской Православной Церкви, администрации Торопецкого района Тверской области в проведении XIII Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции.

От духовенства Тверской митрополии в заседании приняли участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко.

Вела заседание С.В. Вержбицкая, заместитель председателя правительства Тверской области, руководитель рабочей группы.

С докладами выступили С.Е. Горшкова, зав. Кафедрой теологии ТвГУ, Т.В. Меркурьева, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ржевской епархии.

В ходе заседания рабочей группы была утверждена тема XIII Торопецкой конференции «Пастырь добрый» - «Малая и большая Родина: духовно-нравственные уроки XX-XXI столетий», Сроки проведения конференции: с 6 по 8 октября 2016 года.

Утвержден оргкомитет конференции. В его составе:
• Заместитель председателя правительства Тверской области С.В. Вержбицкая,
• Митрополит Тверской и Кашинский Виктор,
• Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан,
• Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова,
• Председатель комитета по делам культуры Тверской области Е.В. Гулько,
• Глава муниципального образования «Торопецкий район» А.Г. Бриж,
• Ректор ТвГУ, д.ф/м н. профессор А.В. Белоцерковский.

Целью конференции в 2016 году является содействие объединению усилий государства и Русской Православной Церкви в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, посредством приобщения к культурно-историческим ценностям малой Родины.

В конференции могут принять участие преподаватели вузов, аспиранты, студенты, научные работники, священнослужители, военнослужащие, сотрудники образовательных учреждений всех уровней, работники культуры и искусства, а также все интересующиеся проблемами, соответствующими целям конференции.

(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)