В п. Максатиха состоялись «Пироговские чтения»

12 июня в Доме культуры п. Максатиха состоялись традиционные «Пироговские чтения». В этом году мероприятие было посвящено тверским участникам обороны города Севастополя в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк. Отец Виталий поздравил собравшихся с открытием чтений и пожелал участникам плодотворной работы.

В ходе чтений вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Тверской Севастополь». В фильме рассказывается о подвигах жителей Верхневолжья, которые участвовали в обороне Севастополя, об улицах и памятниках города, напрямую связанных с историей Твери, а также о жизни и деятельности выдающегося русского хирурга Н. И. Пирогова.

Затем к собравшимся обратился идейный вдохновитель и автор фильма «Тверской Севастополь» клирик Тверской епархии иерей Роман Манилов, который рассказал о процессе съёмок фильма, о судьбах выдающихся тверских героев – защитников г. Севастополя во время Крымской войны: вице-адмирале В.А. Корнилове, адмирале Ф.М.Новосильском, контр-адмиралах Н.А. Бирюлеве и Ф.Ф. Нарбуте, генерал-лейтенанте П.К. Менькове, защитнике 4-го бастиона А.А. Бакунине, о сестре милосердия Е.М. Бакуниной и других. Особое внимание отец Роман уделил великому русскому хирургу, тверскому дворянину Н.И. Пирогову, имение которого располагалось в Максатихинском районе.

После показа фильма собравшимся была представлена тематическая музыкальная программа, посвященная обороне г. Севастополя. Тверской автор-исполнитель Сергей Терёшин выступил с авторскими песнями о Крымской войне, о Севастополе и его мужественных защитниках.

Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека представила вниманию участников чтений тематическую выставку «Российская слава Тверского Дворянства: Н.И. Пирогов».

В завершение «Пироговских чтений» протоиерей Виталий Мартынюк поблагодарил всех собравшихся за участие, а отца Романа за познавательный фильм, за возможность еще раз вспомнить о том, какие великие люди жили на Тверской земле, и какую огромную роль в судьбе России они сыграли.