Благочинный Удомельского округа принял участие в церемонии открытия XXI туристического слёта им. В.И. Роборовского

28 мая благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов принял участие в открытии XXI туристического слёта им. В.И. Роборовского. Отец Пётр обратился к участникам с приветственным словом и пожелал собравшимся помощи Божией во всех благих начинаниях.

Ежегодный традиционный туристический слет для молодежи имени В.И. Роборовского на р. Съежа в окрестностях д. Доронино Удомельского района проводится уже 20 лет и является межрегиональным. Организует его администрация Удомельского района при поддержке КАЭС. Программа турслёта предполагает проведение соревнований по технике пешеходного и водного туризма, ориентирование на местности, конкурс на лучшее представление команд-участниц и другие соревнования.

***

В.И. Роборовский (1856 - 1910 гг.) – исследователь Центральной Азии, помощник Н.М. Пржевальского, военный-географ и естествоиспытатель, выдающийся топограф. За свою исследовательскую и просветительскую деятельность полковник Роборовский удостоен высоких наград Русского географического общества. Долгое время Всеволод Иванович был связан с Тверской землей - с Вышневолоцким районом (д. Овсище) и Удомельским районом (имение Андреевское, ныне д. Тараки). Здесь он жил, провел последние годы жизни, здесь и похоронен.