Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          






Новости епархии

Окружная конференция представителей учреждений образования районов, входящих территориально в Бежецкую епархию

14 апреля в Бежецке состоялась окружная конференция представителей учреждений образования районов, входящих территориально в Бежецкую епархию. В ее работе приняли участие руководители районных органов управления образованием, заведующие районными методическими объединениями, руководители учреждений образования, педагоги, клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными. В этот раз площадка для работы конференции любезно была предоставлена администрацией Бежецкого района. На обсуждение был вынесен вопрос «Взаимодействие школы и Церкви в осуществлении преподавания предметов духовно-нравственного содержания».

Возглавил работу конференции Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил особую значимость развития и совершенствования духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, являющегося одной из основных составляющих образовательного процесса. Правящий архиерей выразил благодарность педагогам за их благородный труд и за тесное сотрудничество с епархией, а также выразил надежду, что оно будет продолжаться.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава Бежецкого района А.В. Горбанев и депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов. Представители власти обратили внимание присутствующих на актуальность духовно-нравственного воспитания молодежи на современном этапе развития российского общества.

После оглашения приветствия Министра образования Тверской области Н.А. Сенниковой директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец дал развернутый анализ состояния и перспектив преподавания предметов духовно-нравственного содержания в общеобразовательных школах на территории Бежецкой епархии.

Практическими наработками в деле взаимодействия школы и Церкви в осуществлении преподавания предметов духовно-нравственного содержания выступили руководитель методического объединения учителей ОРКиСЭ и ОДНКНР Удомельского района Н.М. Кутаневич, руководитель методического объединения учителей истории и обществознания Бежецкого района И.Б. Ахапкина и заместитель директора средней школы №5 г. Бежецка М.А. Гужиченко.

В завершение работы состоялся обмен мнениями участников конференции по совершенствованию взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в деле сохранения приоритета национальных духовно-нравственных ценностей в школе. Перед собравшимися выступили заведующая отделом образования Бежецкого района В.В. Воронина, заведующая методкабинетом отдела образования Рамешковского района Г.Н. Чудакова и директор Кесовогорской школы Т.Н. Раздобурдина.

Особое внимание в выступлениях участников конференции было уделено вопросам сотрудничества в рамках деятельности методических объединений в районах, входящих территориально в Бежецкую епархию.

Информационная служба Бежецкой епархии
(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/okruzhnaja-obrazovatelnaja-konferencija-predstavit
фотографии – Александра Лужанского)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика