В г. Красный Холм праздновали память новомученика Сергия Бородавкина

7 марта в Николо-кладбищенском храме г. Красный Холм праздновали память новомученика Сергия Бородавкина.

Как повествует о нем Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии», мученик Сергий (Сергей Матвеевич Бородавкин) родился 29 декабря 1878 года в г. Красный Холм Тверской губернии. До революции занимался торговлей мануфактурой и бакалеей, а также заготовкой яиц для отправки за границу. Вскоре после большевистского переворота все его имущество было конфисковано. В 1930 г. Сергей Матвеевич был арестован и приговорен к двум годам ссылки, по окончании которой вернулся в родной город и стал старостой в Николо-кладбищенском храме. 16 февраля 1938 г. был вновь арестован. 6 марта тройка НКВД приговорила Сергея Матвеевича к расстрелу. Староста храма Сергей Матвеевич Бородавкин был расстрелян 8 марта 1938 г. и погребен в безвестной общей могиле. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, была написана икона новомученика Сергия Бородавкина, перед которой в этот день возносили свои молитвы угоднику Божию прихожане. На службе в Николо-кладбищенском храме присутствовала Л.И. Колдина - родная внучка новомученика Сергия Бородавкина.