Седьмая годовщина интронизации Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, иерархи, прибывшие на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви; руководители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы. В числе иерархов Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

На богослужении присутствовали представители органов государственной власти, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, представители общественных организаций, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; фотографии – С. Власова, свящ. Игоря Палкина)