Семейные ценности – на острие общественного внимания

26 января в Москве проходил фестиваль социальных технологий «За жизнь и семейные ценности». В мероприятиях фестиваля приняла участие заместитель руководителя отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии О.В. Азизова. Круглый стол, в котором участвовали ведущие специалисты Всероссийской благотворительной программы «Спаси жизнь», был посвящён проблемам противоабортного консультирования. Разбирались тяжёлые случаи, возникающие в процессе общения с женщинами, находящимися в процессе репродуктивного выбора. Также рассматривались вопросы помощи женщинам, переживающим постабортный синдром. За год работы программы «Спаси жизнь» спасено более 2000 деток, мамы которых хотели совершить непоправимое.

На следующий день Оксана Викторовна принимала участие в работе тематической секции XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы». С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Отец Димитрий отметил, что сегодня жизненно необходимо церковное свидетельство перед всем обществом, доведение до широкой аудитории православного учения о семье, о браке, о воспитании детей, правах и обязанностях родителей, нравственных и духовных ценностях, связанных с семьей, святости человеческой жизни. Вниманию присутствующих был представлен официальный доклад Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Основные направления защиты семьи в России: актуальные моменты».