Престольный праздник в с. Козлово Спировского района

13 ноября в храме сщмч. Алексия (Сибирского) с. Козлово Спировского района отмечался престольный праздник. В день памяти священномученика Алексия (Сибирского) благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук в сослужении настоятеля храма протоиерея Димитрия Лихачёва совершил Божественную литургию. Накануне, 12 ноября, в храме было отслужено Всенощное бдение.

Священномученик Алексий происходил из семьи настоятеля Козловского Введенского собора протоиерея Василия Сибирского. После кончины отца он стал настоятелем храма, где и прослужил до своего ареста. Благодаря семинарскому образованию, а также отличному знанию карельского языка, отец Алексий проводил миссионерскую работу среди местного карельского населения, многие представители которого были старообрядцами.

После первого ареста и ссылки, а затем возвращения в родное село, батюшка снова был арестован во время службы во Введенском соборе. Отец Алексий был расстрелян 13 ноября 1937 г. Прославлен в лике святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 2000 году