Память святого благоверного князя Димитрия Красного почтили в основанном им Иоанно-Богословском храме

На въезде в город Бежецк со стороны Твери, на высоком берегу Мологи хорошо просматривается массивное, величественное здание, во внешних формах которого без труда угадываются черты православного храма, хотя и лишённого барабана и купола. Это церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

История храма начинается в первой половине XV в., когда внук Димитрия Донского, князь Димитрий Юрьевич Красный, владевший тогда Бежецким Верхом, устроив себе терем, выстроил напротив него за оврагом на крутом обрыве княжескую церковь

К концу XVII в. деревянный храм окончательно обветшал, и в 1689 году было решено «мирским строением» возвести новый каменный храм. В 1837 году храм был разобран, а материал пошёл на строительство нового здания. Новый Иоанно-Богословский храм стал двухэтажным. Основная отделка завершилась к 1868 г.

После 1917 г. были уничтожены барабан и купол храма, почти полностью утрачены отделка интерьера, росписи внутри и на фасадах. Внутри устроен третий этаж. Во времена советской власти здание использовалось для размещения различных предприятий. В настоящее время в здании храма расположены средняя общеобразовательная школа №3 им. А.П. Иванова и Детская музыкальная школа русского инструментального искусства.

*     *     *

5 октября, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Красного, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Иоанно-Богословском храме была совершена Божественная литургия. Служение Литургии, первой после революционных событий начала ХХ века, возглавил секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов в сослужении духовенства города.

За Богослужением молились администрация, учителя и воспитанники учебных заведений. Более тридцати детей и взрослых причастились Святых Христовых Таин.

В завершение Литургии отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди.