Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          

 


Новости епархии

75-летие со дня рождения Главы Тверской митрополии

21 сентября Святая Церковь совершает празднество в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это знаменательный день и для правящего архипастыря Тверской митрополии. 21 сентября 2015 года торжественно отмечался 75-летний юбилей Главы Тверской митрополии, митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Божественную литургию в честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил, по традиции, в одном из древнейших и красивейших храмов области - храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство митрополии, гости Тверской епархии.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, местные жители и гости.

С проповедью о событии Рождества Пречистой Девы Марии к молящимся обратился иеромонах Амвросий (Желябовский).

Величание Пресвятой Богородице, а также многолетие правящему архипастырю были соборно пропеты в стенах древней церкви. По окончании богослужения состоялся торжественный крестный ход в честь престольного праздника храма.

Высокопреосвященнейший Владыка Виктор сердечно поздравил всех верующих с первым в наступившем новом церковном богослужебном году двунадесятым праздником - Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, - а затем сам принимал поздравления от духовенства и паствы, в связи с Днем своего рождения.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор зачитал "Патриаршее поздравление митрополиту Тверскому Виктору с 75-летием со дня рождения". По случаю отмечаемого юбилея митрополит Тверской и Кашинский Виктор был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Затем Владыка Исидор обратился со поздравительными словами к юбиляру и наградил митрополита Тверского и Кашинского Виктора медалью Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» первой степени.

Настоятель храма протоиерей Алексий Злобин был награжден медалью святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, второй степени.

В свой день рождения митрополит Тверской и Кашинский Виктор получил тёплые поздравления со словами благодарности и признательности от представителей органов власти, муниципальных образований, общественности и деловых кругов.

Слова поздравлений прислали Архипастыри Русской Православной Церкви, руководители Синодальных учреждений и духовных учебных заведений, наместники, настоятели и настоятельницы монастырей и храмов Тверской митрополии.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика