Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          

 


Новости епархии

В Удомле состоялась окружная конференция «Духовно-нравственное воспитание – основа формирования личности»

17 сентября в актовом зале Администрации Удомельского района состоялась окружная конференция «Духовно-нравственное воспитание – основа формирования личности». Она проводилась в рамках Соглашения о сотрудничестве Бежецкой епархии и Министерства образования Тверской области. В работе конференции приняли участие представители Бежецкой епархии, Министерства образования Тверской области, Управления образования Администрации Удомельского района, руководители учреждений образования и педагогические работники школ Бежецкого, Весьегонского, Кесовогорского, Краснохолмского, Лесного, Лихославльского, Максатихинского, Молоковского, Рамешковского, Сандовского, Сонковского, Спировского и Удомельского районов.

На конференции обсуждались вопросы преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики», а также новой предметной области. В рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в пятых классах теперь вводится изучение предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». На конференции шел разговор о том, каким образом организовать качественное преподавание предмета, об обеспечении учебниками и подготовке педагогов. Также были подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены первоочередные задачи на новый учебный год.

Открыл окружную конференцию Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Его Преосвященство обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором отметил особую роль Евангельских ценностей и православных традиций, составляющих основу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Владыка выразил благодарность педагогам за их благородный труд и за тесное сотрудничество с епархией, а также выразил надежду, что оно будет продолжаться.

Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова выступила с докладом по основному вопросу конференции. Наталья Александровна говорила о духовно-нравственном воспитании, как основе формирования личности. «Образование состоит из обучения и воспитания. В образовательных учреждениях закладывается духовное и нравственное начало человека», - подчеркнула в своем выступлении министр образования. Н.А. Сенникова отметила, что активное обучение педагогов было организовано в Удомельском и Бежецком районах.

О взаимодействии епархиальных отделов и учреждений образования в вопросах реализации требований Федеральных государственных образовательных стандартов в области духовно-нравственного становления личности учащихся рассказал в своем выступлении и.о. руководителя отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких.

Поделились опытом своей работы и высказали мнение о том, как организовать качественное преподавание директор МАОУ СОШ №5 города Бежецка Александр Соколов и учитель МБОУ «Максатихинская СОШ №2» Елена Корякина. Их выступления были интересными и познавательными для коллег.

Участников конференции тепло и сердечно приветствовал Глава Администрации Удомельского района Игорь Захаров, который пожелал педагогам здоровья и успехов в работе по воспитанию подрастающего поколения. К его пожеланиям присоединилась начальник Управления образования Администрации Удомельского района Любовь Корнилова. Она поделилась опытом работы удомельских педагогов. Было поддержано предложение Любови Корниловой провести следующую конференцию в виде «круглого стола» и обсудить формы и методы преподавания предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов, возглавляющий отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии, также сердечно приветствовал участников конференции и пожелал им плодотворной работы в новом учебном году.

Итоги состоявшейся конференции подвел Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

В завершение Бежецкой епархией были переданы Министерству образования Тверской области 500 учебников по предмету «Основы православной культуры» и православная литература.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика