В Бежецке состоялось открытие 9-го Гумилёвского фестиваля

14 августа в г. Бежецке состоялось открытие 9-го Гумилёвского фестиваля. У памятника семье Ахматовой-Гумилёвых собравшихся приветствовали и.о. первого заместителя главы администрации Бежецкого района Г.И. Метлин и глава городского поселения – г. Бежецк С.А. Платонов. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, с напутственным словом к любителям поэзии обратился клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецка иерей Виктор Внуцких.

Благодаря трудам творческого коллектива Бежецкого Дома молодежи «Сельмаш» Гумилёвский фестиваль стал традиционным. В этом году он проходит под девизом «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» и посвящается Году литературы в России. Одной из основных целей фестиваля является сохранение памяти о русских поэтах, исследователях, патриотах: Николае Гумилёве, Анне Ахматовой, Льве Гумилёве, чьи жизнь и творчество связаны с Бежецкой землёй.

С каждым годом состав участников фестиваля расширяется. Наследие семьи Ахматовой-Гумилёвых привлекает не только исследователей их творчества, но и поэтов, в том числе – русскоязычных поэтов из зарубежья. В этот раз на фестиваль прибыли Вальдемар Вебер (Германия) и Галина Юрьевна Погожева  (Франция).

Основное мероприятие фестиваля - «Молодёжные Слепнёвско-Градницкие поэтические встречи» - проходило 14 - 16 августа в д. Слепнёво, где до 1917 года располагалась усадьба Гумилёвых. Накануне в Доме молодежи «Сельмаш» открылась новая экспозиция Народного музея Н.С. Гумилёва.