День семьи, любви и верности в Весьегонске

8 июля Святая Церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. В этот день в Троицком храме г. Весьегонска состоялось праздничное богослужение.

Затем в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране 8 июля. Перед собравшимися выступили заместитель главы Весьегонского района Е.А. Живописцева, глава Весьегонска В.А. Комаров, благочинный Весьегонского округа протоиерей Анатолий Симора.

Отец Анатолий рассказал о небесных покровителях семьи и брака святых Петре и Февронии. Батюшка отметил, что счастье и радость посещает тех супругов, которые живут по Божьим заповедям, хранят любовь и верность. Отец Анатолий прочитал своё стихотворение, посвящённое этим христианским добродетелям, где есть такие строки:

...И даже если смерть кого-то
Из них сумеет поразить,
Кто жив, тот лебедем в полете
Продолжит искренно любить.

И пронесет, печаль пронзая,
Ее до капли все года,
Святую правду подтверждая:
Любовь приходит навсегда.

А в том потом, кто умирает,
Любовь проявит чудеса -
С душою тело покидая,