Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
  
        
        
     


 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Бежецкой епархии Русской Православной Церкви

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь небо и земля исполнены всеобъемлющей и непреходящей рождественской радости, ибо свершилась «великая благочестия тайна:  Бог явился во плоти» (1 Тим.3, 16). Ныне «родился … в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь»  (Лк.2,11). В мир приходит Тот, Кто дарует людям, отягощенным грехами, пороками и страстями, радость утешения и надежду на спасение. Тот, Кто является источником милующей и исцеляющей Божией благодати. С пришествием в мир Спасителя разрушаются все преграды, доселе разделявшие человека с Богом. Каждый имеющий в своем сердце истинную веру, исполняющий евангельские заповеди и приступающий к спасительным таинствам Церкви может соделаться «причастником Божеского естества» (2 Пет. 1,4) и наследовать жизнь вечную.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,14). Слова этого ангельского песнопения с особой торжественностью звучат в рождественскую ночь, славя Бога и возвещая о мире, который воцарился в душах людей, принявших радостную весть о рождении Богомладенца. Однако сегодня торжество светлого праздника Рождества Христова омрачается печальными событиями, происходящими на земле Украины, среди братского народа, вовлеченного в смуту и переживающего смерть ближних, горе и лишения. Не мир и радость, а вражда и ненависть главенствуют там, где проливается кровь, погибают и страдают люди. Наш христианский долг - усердно молиться, взывая к Богу о умножении любви и мира среди наших братьев и сестер в Украине и иметь твердое упование на милость Божию. Верим, что Всемилостивый Господь умягчит сердца враждующих и утвердит в них истинную любовь, которая «не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1 Кор. 13,5).

В окружающем нас секулярном мире постоянно происходят, сменяя друг друга, различные негативные  процессы и явления экономического, политического, социального характера, военные конфликты. Все эти беды вызывают в сознании и сердцах людей тревогу, неуверенность в завтрашнем дне и страх перед будущим. Современный человек зачастую видит причину возникающих нестроений в каких-либо отвлеченных и второстепенных вещах, забывая о главном, и пытается найти выход из сложившейся ситуации, надеясь лишь на самого себя, на свои силы и способности. Результатом такой излишней самонадеянности, как правило, является не разрешение возникших проблем, а их усугубление. Как же поступать людям, находящимся в подобном состоянии? Прежде всего, обратиться к Богу и услышать слова пришедшего в мир Христа Спасителя: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11,28). Стать сопричастниками рождественской радости и принять в сердце Того, Кто утолит все печали, исцелит немощи, «отрет всякую слезу» (Откр. 21,4). Тому, кто пребывает с Богом и всецело уповает на Него, не страшны ни какие угрозы и напасти, ибо «Господь утверждение людей Своих» (Пс. 27,8).

Сегодня и в больших городах, и в отдаленных селах в наших храмах и обителях весьма многолюдно. И среди пришедших немало детей и молодежи. Многие из них посещают храм совсем нечасто, а некоторые пришли сюда впервые. Как важно всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, научить молодое поколение основам спасительной христианской веры, приобщить его к живой традиции Православия, помочь молодым людям стать настоящими членами Церкви. От всего сердца молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее Рождественское торжество стало началом их церковной жизни. Пусть эти святые дни станут для тех, кто пока еще не нашел дорогу к храму, началом их воцерковления и приобщения к укрепляющей и врачующей Божественной благодати.

В светлый и радостный праздник Рождества Христова не забудем о тех людях, которые нуждаются в нашем внимании и заботе. Может быть, в силу различных обстоятельств, они испытывают боль и одиночество, переживают обиду и несправедливость. Мы, православные христиане, не можем оставаться безучастными по отношению к нашим ближним. Поделившись с людьми радостью праздника и поддержав их в бедах и искушениях, мы поможем им почувствовать эту рождественскую радость и обрести надежду.

Ныне радость о родившемся Богомладенце наполняет весь мир. Благая ангельская весть призывает каждого стать сопричастником великого торжества. Всех Вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю со светлым и спасительным праздником Рождества Христова! Желаю преуспевания в исполнении евангельских заповедей, истинной христианской любви, твердого стояния в Православной вере и верности Матери-Церкви. Благодать родившегося Богомладенца Христа да пребывает со всеми Вами!

Христос рождается - славите!

 

Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский

Рождество Христово, 7 января 2015 г.

г. Бежецк

 

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая епархия РПЦ

HotLog