Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          

 


Новости епархии

Празднование памяти святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской

25 июня в г. Кашине состоялись торжества, посвящённые памяти перенесения мощей и второго прославления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской. Накануне малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе совершили митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Божественную литургию архипастыри совершили в Воскресенском соборе, где исторически покоились мощи святой княгини. Сюда рано утром 25 июня торжественно перенесли раку с мощами преподобной.

Почтить память святой княгини Анны за праздничным богослужением собралось духовенство Тверской и Бежецкой епархий, представители местной администрации, жители Кашина, гости из Москвы и других городов России. В этот день в Кашинском Воскресенском соборе пребывали святыни Большого Волжского Крестного хода - 2015.

25 июня, в день почитания небесной покровительницы Кашинской земли, установлен праздник - день города Кашина. После Божественной литургии украшенную цветами раку с мощами святой княгини Анны, а также святыни Большого Волжского Крестного хода торжественно вынесли из собора и установили на Соборной площади у памятника святой. Здесь была вознесена молитва небесной покровительнице Кашина и зачитано обращение правящего митрополита о начале XVII Большого Волжского Крестного хода. В завершении торжества раку с мощами княгини-инокини Анны пронесли крестным ходом по городским улицам и установили на прежнее место в Вознесенском соборе города.

В 15 часов на Соборной площади Кашина у памятника преподобной Анны состоялся семейный праздник «Благослови Господь, семью - творения венец!». По инициативе горожан и местной администрации было принято решение праздновать в этот день – 25 июня – «день семьи и верности» в г. Кашине.

Начался праздник традиционно - с возложения цветов к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и продолжился на Соборной площади. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились митрополит Тверской и Кашинский Виктор и глава Кашинского района Т. С. Барышева.

На празднике чествовали юбилейные пары, которые прожили в любви и согласии немало лет. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор лично напутствовал каждую пару теплыми сердечными словами и дарил на память икону преподобной Анны Кашинской.

Множество верующих обращаются за помощью к благоверной княгине-инокине Анне Кашинской, особо проявляющей заботу о немощных, болящих и страждущих, покровительствующей семьям, благополучию и согласию в них. К мощам преподобной с любовью прикладывались в этот день не только жители г. Кашина, но и многочисленные гости из других городов России.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog