Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          

 


Новости епархии

Проект «Пироговские чтения» благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» в п. Максатиха

2 июня в актовом зале администрации Максатихинского района состоялось мероприятие, посвященное жизни и деятельности выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова.

С приветственным словом перед собравшимися выступил начальник управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. А. Виноградов. Затем всех участников мероприятия поприветствовал глава Максатихинского района Н.А. Ильин и представил организатора «Пироговских чтений» клирика Тверской епархии иерея Романа Манилова.

Отец Роман рассказал о проектах благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», одним из которых являются «Пироговские чтения». Батюшка поведал о жизни и деятельности выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова, о его значительном личном вкладе в развитие отечественной медицины. Выступление о. Романа сопровождалось презентацией, состоящей из иллюстраций и редких фотоматериалов.

О тесной связи Н.И. Пирогова с Максатихинским краем рассказал доктор культурологии, профессор Государственной академии славянской культуры, известный тверской исследователь и краевед В.М. Воробьев. Усадьба Николая Ивановича располагалась неподалёку от святого источника в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в д. Горка. Позже здесь была построена школа, а сейчас на том месте остались лишь камни от фундамента.

Затем участникам «Пироговских чтений» был представлен подготовленный священником Романом Маниловым и его коллегами документальный фильм о жизни и деятельности выдающегося хирурга Н. И. Пирогова.

В завершение встречи отец Роман передал в фонд библиотеки и краеведческого музея п. Максатиха книги и исторические документы, связанные с жизнью и пребыванием Н. И. Пирогова в Максатихинском крае.

Благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк от лица всех собравшихся поблагодарил организаторов «Пироговских чтений» за проделанную работу, за их вклад в дело сохранения памяти о знаменитом русском хирурге.

Затем все участники встречи посетили д. Горка, побывали на месте, где находилась усадьба Н.И. Пирогова, на святом источнике и в часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog