В Бежецке состоялось открытие воссозданного Музея памяти узников нацистских концлагерей

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы, 6 мая в  Бежецком Доме молодежи «Сельмаш» состоялось открытие Народного музея памяти Николая Федоровича Ятченко. Николай Федорович во время войны прошел лагеря смерти «Штутгоф» и «Дахау». В Бежецке, в память о погибших в нацистских лагерях, он создал «Сад Памяти». В саду рядом со своим домом Николаем Фёдоровичем были установлены деревянные скульптурные работы, посвящённые тем трагическим событиям.

Когда Николай Федорович отошел ко Господу, созданный им мемориал сохранили, отреставрировали и переместили в стены Дома молодежи, что очень символично. Теперь подрастающее поколение будет бережно хранить наследие Н.Ф. Ятченко. На открытии воссозданного музея с приветственным словом выступил клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецка иерей Виктор Внуцких.