Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

В Лихославле состоялись IV Семейные чтения памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

24 апреля в средней школе № 1 г. Лихославля по благословению благочинного Лихославльского округа, настоятеля Успенского храма протоиерея Николая Губского состоялись IV Семейные чтения памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Тема чтений – «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Тема выбрана не случайно, ведь вся страна готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Очень важно сохранить память о тех днях, о людях, воевавших на полях сражений и ковавших Победу в тылу, развивать в детях любовь к своей Родине. К этому стремились и организаторы чтений.

В Семейных чтениях приняли участие 50 учащихся школ города и района. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Александро-Невского храма п. Калашниково протоиерей Роман Локочинский. Отец Роман рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в Победу, о необходимости бережно хранить память о Великой Отечественной войне и передавать эти знания следующим поколениям. Затем с помощью видеомоста к участникам и гостям обратился настоятель храма свт. Николая в Вероне (Италия) протоиерей Сергий Дмитриев, который раньше служил в храме блж. Ксении Петербургской в Твери. Отец Сергий рассказал о том, что происходило в Италии в годы войны.

По окончании официальной части началась работа по секциям. Темы докладов выбраны разные: рассказы о своих воевавших родственниках, о тружениках тыла, о детях войны. Учащимися воскресной школы Успенского храма было подготовлено выступление на тему «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Люди, обретшие на войне веру». Участники и гости Семейных чтений услышали о архим. Кирилле (Павлове), о свт. Луке (Войно-Ясенецком) и о многих других людях, которые, послужив Родине, после войны стали служить Господу. В завершение были подведены итоги, после чего состоялось награждение участников IV Семейных чтений.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog