В Максатихе состоялось празднование Дня православной книги

13 марта в Максатихинской районной библиотеке состоялось празднование Дня православной книги. В этот день библиотеку посетили школьники и их родители, педагоги, священнослужители храма Всех Святых п. Максатиха.

Программу Дня православной книги открыла директор библиотеки Н.А. Степанова. Поприветствовав собравшихся, она рассказала об истории этого праздника, о значимости православной книги и о важности чтения духовной литературы.

Затем гости посмотрели видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвящённое празднованию в России Дня православной книги.

С приветственным словом выступил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк. Отец Виталий рассказал собравшимся о самой важной книге для любого христианина, Книге книг - Библии. Батюшка поведал о богослужебных книгах, о том, из каких частей они состоят, о правилах их чтения на Богослужениях, о деяниях Святых Апостолов, о пользе и значимости чтения Священного Писания.

О первопечатнике Иване Фёдорове рассказала библиотекарь детской библиотеки Н.А. Иванова. Гости узнали о жизни и судьбе первопечатника, о том, каким даровитым и талантливым был этот человек. Рассказ Натальи Алексеевны был дополнен интересной и познавательной презентацией, подготовленный учителем Максатихинской средней школы №1 Н.С. Буяновой.

В заключение встречи работники библиотеки поблагодарили за внимание всех, кто принял участие в праздновании Дня православной книги. Священнослужители пожелали всем здравия и благословили участников встречи.

В завершение всех гостей пригласили познакомиться с выставкой «Сокровище вечной мудрости», подготовленной работниками библиотеки ко Дню православной книги.